Fahrradausflug der Fasnetsgruppe zum 1. Mai 2004
Abfahrt
Streckenverlauf:
- Am Rohrbachhof geht es vorbei Richtung Sielmingen.
- Links an Sielmingen vorbei auf die Filderhöhe bei den 3 Linden.
- Harthausen lassen wir links liegen und unterqueren bei der Fa. Modine die B27.
- Am Tierheim und der Walddorfschule vorbei stürzen wir uns ins Tal (Achtung direkt unter der B 27 Brücke befindet sich eine Spitzkehre).
- Im Tal fahren wir bis zur Hauptstraße in Aich.
- Auf der Straße fahren wir 200 m nach rechts um dann auf dem Radweg auf der linken Straßenseite Richtung Neuenhaus weiterzufahren.
- In Neuenhaus endet der Radweg und wir müssen für ca. 500m die Hauptstraße benutzen.
- Über die Linksabbiegespur fahren wir Richtung Sportplatz und Ortsmitte.
- Ab Ortmitte ist unser Ziel mit deutlichen Hinweistafeln gekennzeichnet.
- Nach ca. 6 km liegt 50m abseits der 1. Grillplatz mit Schutzhütte.
- Auf den nächsten 2 km kommen wir an 2 weiteren Grillstellen und einem kleinen See vorbei.
- Am Walddorferbrückle ist die letzte Grillstelle und unser Zielpunkt.
- Wir sind dann ca. 18 km geradelt.
- Die Rückfahrt erfolgt auf den ersten 6 km wieder im Schaichtal auf dem schon bekannten Weg.
- Vor Neuenhaus biegen wir rechts ab und folgen ab jetzt dem Hohenzollernradweg.
- Er führt uns durch Grötzingen und durch das Altgrötzingertal wieder auf die Filderebene.
- (Als Alternative für den ca. 2,5 km langen Filderaufstieg würde die Fahrt in Grötzingen auf dem Radweg Richtung Nürtingen weitergehen. Um dann in Hardt den absoluten Hammeraufstieg(schieben) in Richtung Wolfschlugen zu nehmen).
- An Wolfschlugen vorbei gelangen wir wohlgelaunt wieder zurück nach Neuhausen.
- Mit ca. 36 km in den Beinen können wir dann bei den Pfadfindern oder den Kleintierzüchtern den erlittenen Flüssigkeitsverlust ausgleichen.
Nach einem Tourenvorschlag von unserem Gruppenmitglied
Richard Löchel